English (Taxation)
loss trading
OBS: il peut évidemment s’agir d’opérations déficitaires (dans un contexte général)
French (Fiscalité)
échange de pertes [nom féminin]
OBS: L'Évitement fiscal utilise l'expression comme signifiant "loss swapping or exchange"