English (Fires and Explosions)
sprinkler leakage loss [correct]
CONT: According to NFPA [National Fire Protection Association] based on sprinkler leakage loss reports, it is estimated that the chance that a sprinkler may open accidentally because it is defective is less than one in a million each year.
French (Feux et explosions)
pertes causées par des fuites dans les installations d'extinction automatiques [nom féminin, pluriel]; pertes causées par une fuite des extincteurs automatiques [nom féminin, pluriel]
OBS: Les risques de projection accidentelle sont souvent exagérés -- les extincteurs automatiques à eau sont très sûrs. D'après les rapports sur les pertes causées par des fuites dans de telles installations, la NFPA [National Fire Protection Association] estime à moins de 1 sur 1 000 000 par année les risques de déclenchement accidentel d'un extincteur en raison d'une défectuosité.