English (Data Banks and Databases; Information Processing (Informatics); IT Security)
data restoration [correct, nom, normalisé]
DEF: The act of regenerating data that have been lost or contaminated.
OBS: Methods include copying data from archive, data reconstruction from source data, or data reconstitution from alternative sources.
OBS: data restoration: designation and definition standardized by ISO in collaboration with the International Electrotechnical Commission.
French (Banques et bases de données; Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
restauration des données [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Fait de régénérer des données qui ont été perdues ou contaminées.
OBS: Les méthodes de restauration des données comprennent la copie à partir d'une archive, la reconstruction des données à partir de données sources ou la reconstitution des données à partir d'autres sources.
OBS: restauration des données : désignation et définition normalisées par l'ISO et la Commission électrotechnique internationale; désignation normalisée par l'Association française de normalisation (AFNOR).
Spanish (Bancos y bases de datos; Tratamiento de la información (Informática); Seguridad de IT)
restauración de datos [correct, nom féminin]
OBS: Acto de registrar los datos a un estado previamente conocido o especificado.