English (Motor Vehicles and Bicycles; Casting and Patternmaking (Metal Processing))
lost-foam casting [correct]; lost-foam process [correct]
CONT: Lost-foam casting can produce parts with complex internal cavities that are difficult to achieve by other casting methods.
CONT: Aluminum engine blocks and cylinder heads, along with the nodular iron crankshaft and differential carriers, are all produced using the lost-foam process.
French (Véhicules automobiles et bicyclettes; Moulage et modelage des métaux)
coulée en mousse perdue [correct, nom féminin]; moulage à la mousse perdue [correct, nom féminin]; procédé à mousse perdue [correct, nom masculin]
CONT: Le moulage à la mousse perdue permet de fabriquer des pièces comprenant des cavités internes de géométrie complexe que les autres techniques de moulage ne peuvent produire qu'avec difficulté.
CONT: Les pièces en fonte faites par le procédé à mousse perdue en utilisant des modèles en polystyrène peuvent présenter des défauts de «carbone brillant».