English (Biotechnology)
metabolic heat [correct]
DEF: Energy lost as heat during the growth of an organism.
French (Biotechnologie)
chaleur métabolique [correct, nom féminin]
DEF: Dégagement de chaleur observé lors de la croissance d'un micro-organisme dans un bioréacteur.