English (Personnel Management (General); Working Practices and Conditions)
absenteeism rate [correct]; absence rate [correct]
DEF: The number of days of lost time in relation to the number of possible working days.
French (Gestion du personnel (Généralités); Régimes et conditions de travail)
taux d'absentéisme [correct, nom masculin]
DEF: Rapport du nombre de journées d'absence au nombre de journées de travail qu'aurait dû effectuer, durant une période donnée, la totalité du personnel embauché par l'entreprise.
Spanish (Gestión del personal (Generalidades); Prácticas y condiciones de trabajo)
tasa de absentismo [correct, nom féminin]