English (Electronic Circuits Technology)
external lost time [correct, normalisé, uniformisé]; environmental lost time [correct]; external loss time [correct, normalisé]; environmental loss time [correct, normalisé]
DEF: Down time due to a fault outside the functional unit.
OBS: external loss time, environmental loss time : Terms standardized by ISO; external lost time, environmental lost time : Terms and definition officialized by the Government EDP Standards Committee(GESC).
French (Technologie des circuits électroniques)
temps perdu [correct, nom masculin, normalisé, uniformisé]
DEF: Temps d'arrêt causé par un défaut ne provenant pas de l'unité fonctionnelle considérée.
OBS: Terme normalisé par l'ISO. Terme et définition uniformisés par le Comité des normes gouvernementales en informatique (CNGI).