English (Scientific Measurements and Analyses)
water intake flow-rate
CONT: In a plant treating water... knowledge of the water intake flow-rate is essential as a basis for the proper running of the plant; the water outlet flow-rate shows, by subtraction, the quantity of service water lost...
French (Mesures et analyse (Sciences))
débit d'eau influent [correct, nom masculin]
OBS: Dans une installation de traitement d'eau [...] la connaissance du débit d'eau influent est impérative car elle permet le contrôle des bonnes conditions de fonctionnement de l'installation; celle du débit d'eau à la sortie de l'installation permet par différence de connaître la quantité d'eau de service perdue [...]