English (Scientific Measurements and Analyses; Water Treatment (Water Supply))
water outlet flow-rate [correct]
OBS: In a plant treating water... knowledge of the water intake flow-rate is essential as a basis for the proper running of the plant; the water outlet flow-rate shows, by subtraction, the quantity of service water lost...
French (Mesures et analyse (Sciences); Traitement des eaux)
débit d'eau à la sortie [correct, nom masculin]
OBS: Dans une installation de traitement d'eau [...] la connaissance du débit d'eau influent est impérative car elle permet le contrôle des bonnes conditions de fonctionnement de l'installation; celle du débit d'eau à la sortie de l'installation permet par différence de connaître la quantité d'eau de service perdue [...]