English (Casting and Patternmaking (Metal Processing))
low-pressure pouring [correct]
CONT: [CANMET-MTL' s] Casting group examined the feasibility of casting thin-walled, near-net shapes using the lost-foam process. Vacuum-assisted and low-pressure pouring were also investigated.
OBS: CANMET-MTL : Canada Centre for Mineral and Energy Technology - Materials Technology Laboratory.
French (Moulage et modelage des métaux)
coulée basse pression [correct, nom féminin]
CONT: Le Groupe de recherche sur la coulée en fonderie [du LTM-CANMET] a étudié la faisabilité technique de couler des pièces à parois minces et à formes extrêmement précises à l'aide du procédé de moulage à la mousse perdue. La coulée sous vide et la coulée basse pression ont aussi été examinées.
OBS: LTM-CANMET: Laboratoire de la technologie des matériaux - Centre canadien de la technologie des minéraux et de l'énergie.