English (Metal Forming)
near-net shape [correct]
CONT: [CANMET-MTL' s] Casting group examined the feasibility of casting thin-walled, near-net shapes using the lost-foam process.
OBS: CANMET-MTL : Canada Centre for Mineral and Energy Technology - Materials Technology Laboratory.
French (Formage des métaux)
forme extrêmement précise [correct, nom féminin]
CONT: Le Groupe de recherche sur la coulée en fonderie [du LTM-CANMET] a étudié la faisabilité technique de couler des pièces à parois minces et à formes extrêmement précises à l'aide du procédé de moulage à la mousse perdue.
OBS: LTM-CANMET : Laboratoire de la technologie des matériaux - Centre canadien de la technologie des minéraux et de l'énergie.