English (Processing of Mineral Products)
lot sample
French (Préparation des produits miniers)
échantillon de lot [proposition, nom masculin]
OBS: L'homogénéisation consiste à réaliser une mise en tas du charbon et une reprise selon des règles précises qui ont pour effet de diminuer la variance d'une ou plusieurs caractéristiques du lot (taux de cendre, teneur en soufre, pouvoir calorifique, fusibilité des cendres, gonflement...).