English (Air Freight; Freight Service (Rail Transport))
less than carload freight
DEF: A shipment that occupies less than a full railroad car, that may moved from car to car as economy of shipment dictates and on which higher rates than full carload lot rates apply.
French (Fret aérien; Trafic marchandises (Transport par rail))
envois de détail [nom masculin]
CONT: Le groupage est une technique de transport permettant à plusieurs expéditeurs de grouper leurs envois de détail (less than carload freight) qui ont la même destination, afin de bénéficier d'un tarif réduit.
Spanish (Carga aérea; Servicio de carga (Transporte ferroviario))
mercancías de detalle [nom féminin]; tráfico de detalle [nom masculin]