English (Ecosystems; Hydrology and Hydrography)
lotic ecosystem [correct]
OBS: Term used by Parks Canada.
French (Écosystèmes; Hydrologie et hydrographie)
écosystème lotique [correct, nom masculin]; écosystème d'eaux douces courantes [correct, nom masculin]
OBS: Rivières, torrents, sources, eaux phréatiques.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.