English (Hair Styling)
styling lotion [correct, uniformisé]
DEF: A liquid preparation used to add body and staying power to the finished hairstyle.
OBS: styling lotion : term officially approved by the Lexicon Project Committee(New Brunswick).
French (Coiffure)
lotion de mise en plis [correct, nom féminin, uniformisé]
CONT: Les lotions de mise en plis sont des préparations qui, une fois les cheveux séchés, laissent un film sur ceux-ci et retiennent, pendant un certain temps, la forme donnée aux cheveux par la mise en plis.
OBS: lotion de mise en plis : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).