English (Hair Styling)
wavesetting lotion
OBS: Information given the hair-dressing salon "The Parlour", Ottawa.
OBS: Disulfite ... has important biological and industrial interest ... in wavesetting of hair ...
French (Coiffure)
liquide réducteur [correct]
OBS: Permanente. [...] La permanente consiste à rouler les cheveux en mèches sur les bigoudis et à les imprégner d'un «liquide réducteur» (composé soufré qui modifie momentanément le chimisme de la kératine).