English (Graphic Arts and Printing)
authentication test [correct]; rubbing test for authentication [correct]
OBS: test carried out on lottery tickets
French (Imprimerie et arts graphiques)
test de tribohésion [nom masculin]
OBS: test d'authentification par frottement. Il s'agit ici d'authentifier des billets de loterie.