English (Botany; Medicinal Plants)
lotus [correct]; sacred lotus [correct]; Indian lotus [correct]; East Indian lotus [correct]; Oriental lotus [correct]; lian [voir observation]
OBS: A plant of the family Nelumbonaceae.
OBS: lian: Asian name.
French (Botanique; Culture des plantes médicinales)
lotus sacré [correct, nom masculin]; lotus des Indes [correct, nom masculin]; lotus indien [correct, nom masculin]; lotus sacré des Hindous [correct, nom masculin]; lian [voir observation]
OBS: Plante de la famille des Nelumbonaceae.
OBS: lian : nom asiatique.
Spanish (Botánica; Cultivo de plantas medicinales)
rosa de Nilo [nom féminin]; loto sagrado [nom masculin]; haba de Egipto [nom féminin]