English (Bombs and Grenades)
sound bomb [correct]; percussion bomb [correct]
CONT: Percussion bombs make a loud noise, but cause little if any damage.
French (Bombes et grenades)
bombe assourdissante [correct, nom féminin]; bombe percutante [correct, nom féminin]
CONT: 150 agents de l'escadron [mobile antiémeutes (ESMAD)] attaquent les travailleurs au moyen de balles de caoutchouc, de bombes percutantes et de gaz lacrymogène.