English (Security Devices)
door alarm [correct]
OBS: [A loud warning signal] is activated when a secured door is [opened... or shut].
French (Dispositifs de sécurité)
alarme de porte [correct, nom féminin]
OBS: [Un puissant signal d'alarme] est déclenché lorsqu'une porte sécurisée est [ouverte ... ou fermée].