English (Botany; Pharmacy)
Szechuan lovage [correct]; chuan xiong [voir observation]
OBS: A plant of the family Apiaceae (Umbelliferae) commonly used in Chinese herbalism.
OBS: chuan xiong: chinese name.
French (Botanique; Pharmacie)
livèche de Szechuan [correct, nom féminin]; chuan xiong [voir observation]
OBS: Plante de la famille des Apiaceae (Ombellifères) largement utilisée en médecine traditionnelle chinoise.
OBS: Originaire de l'Asie, cette plante annuelle qui pousse à l'état sauvage est cultivée en Chine et en Corée pour ses vertus médicinales. On récolte les rhizomes en été, lorsque les nodules de la tige sont enflés et empourprés.
OBS: chuan xiong : nom chinois.