English (Neology and Linguistic Borrowing)
Harleyist [proposition]; Harley lover [proposition]
French (Néologie et emprunts)
harléiste [nom masculin]
DEF: Personne pour qui conduire une motocyclette de marque Harley Davidson est une passion.
CONT: Les harléistes ont l'esprit cool (90 km/h sur l'autoroute Aix-Nice) et le plaisir simple.
OBS: Procédé de formation : Dérivation : Ajout de la particule «iste» au mot «Harley» (on a inséré un «é» au lieu du «ey», pour donner une image plus francophone au terme).