English (Bird Watching (Hobbies); Birds)
bird lover [correct, proposition]
DEF: A person who loves birds.
OBS: lover : a person who greatly enjoys some(specified) thing.
OBS: Bird lover : term used by Parks Canada.
French (Observation des oiseaux (Passe-temps); Oiseaux)
ornithophile [correct, nom masculin et féminin]; ami des oiseaux [correct, nom masculin]
CONT: L'ornithophile est celui qui aime les oiseaux. Ce terme est très général. Il englobe tous les gens qui aiment les oiseaux comme les ornithologues (amateurs comme professionnels), les éleveurs d'oiseaux, les dessinateurs d'oiseaux, les collectionneurs de timbres d'oiseaux et j'en passe.
OBS: Termes en usage à Parcs Canada.