English (Publication and Bookselling)
bibliophile [correct]; book lover [correct]
DEF: One who seriously loves books and knows how to discriminate between good and bad editions.
French (Édition et librairie)
bibliophile [correct, nom masculin et féminin]; amateur de livre [correct, nom masculin]
DEF: Personne qui aime, recherche et conserve avec soin les éditions originales, les livres rares, précieux, anciens.