English (Environment)
ecophile [proposition]; ecologylover [proposition]; ecology lover [proposition]
French (Environnement)
écophile [nom masculin]
DEF: Personne qui aime et cherche à protéger l'environnement.
CONT: L'environnement est la grande vedette de cette fin de siècle. Manifestations, machettes tous les jours, espèces menacées, marées noires, produits toxiques, les associations écophiles et écologistes connaissent une croissance explosive, forment des partis.
OBS: Formation du mot : Création par composition, éco- (habitat + -phile (ami).
Spanish (Medio ambiente)
amante de la ecología [correct, nom masculin et féminin]; ecófilo [correct, nom masculin]
DEF: Defensor del medio ambiente.