English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
bass trap [correct]; basstrap
DEF: A low frequency sound absorber used to reduce the effects of standing waves in a room.
OBS: [Bass traps] are usually placed in corners or along wall joints where low frequency energy tends to build up.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
basstrap [nom masculin]; bass trap [nom masculin]; bass-trap [nom masculin]
DEF: Absorbeur de sonorités graves.
OBS: Parce qu'elles possèdent une grande longueur d'onde, les basses fréquences re`cèlent une forte puissance qui les rend difficiles à supprimer.
OBS: À cause de leur grande longueur d'onde, les basses fréquences développent une énergie considérable et sont difficiles à éliminer.