English (Atmospheric Physics; Polar Geography)
extreme cold [correct]
DEF: A daily low of minus 15 degrees Celsius without a wind-chill [or] a wind-chill temperature that requires a caution for outdoor activity.
French (Physique de l'atmosphère; Géographie du froid)
très grand froid [correct, nom masculin]
DEF: Une température minimale quotidienne de moins 15 degrés Celsius sans refroidissement éolien [ou] une température avec refroidissement éolien qui nécessite un avertissement au sujet de l'activité à l'extérieur.