English (Work Study)
memo motion [correct]
DEF: Time lapse photography for filming method study in which activity is recorded by a cinecamera adapted for low speed taking(e. g. one frame per second).
French (Étude du travail)
mémotion [nom féminin]
OBS: [...] on filme de 50 à 100 images par minute lorsqu'il s'agit d'étudier l'engagement de plusieurs opérateurs dans une tâche déterminée. Cette méthode est dénommée mémotion. (mémofilm)