English (Demography)
low age class
OBS: age group depleted by war deaths or low natality.
French (Démographie)
classe creuse [correct, nom féminin]
DEF: Classes de faible effectif, correspondant aux années où, du fait d'une guerre, les naissances ont été moins nombreuses.