English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Geomorphology and Geomorphogeny)
low-angle terrain [correct, uniformisé]
DEF: A terrain with slopes having inclines of approximately 30° or less.
CONT: Stay in low-angle terrain in order to reduce your exposure to avalanche risk. [Example approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee. ]
OBS: low-angle terrain : term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Géomorphologie et géomorphogénie)
terrain à faible inclinaison [correct, nom masculin, uniformisé]
OBS: Terrain [dont les pentes sont] d'inclinaison inférieure à environ 30°.
CONT: Demeurez dans les terrains à faible inclinaison afin de réduire votre exposition aux risques d'avalanche. [Exemple entériné par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.]
OBS: terrain à faible inclinaison : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.