English (Facilities and Equipment (Wood Industries); Plywood)
heeling [correct]
DEF: A situation where the knife of a veneer lathe rubs excessively a log because its angle is too low.
French (Installations et équipement (Industr. du bois); Contreplaqués)
frottement excessif [proposition, nom masculin]
DEF: Phénomène résultant de la pression exagérée d'un couteau de dérouleuse sur une bille, à la suite d'une trop faible ouverture de l'angle du couteau.