English (Hydrology and Hydrography; Oceanography)
lower low water, mean tide [correct]; LLWMT [correct]
DEF: The average of all the lower low waters from 19 years of predictions.
French (Hydrologie et hydrographie; Océanographie)
basse mer inférieure, marée moyenne [correct, nom féminin]; BMIMM [correct, nom féminin]
DEF: Moyenne de toutes les basses mers inférieures pendant 19 années de prédictions.