English (Acoustics (Physics); Building Insulation and Acoustical Design)
low-frequency band [correct]
CONT: Noys give more importance to the high-frequency bands of noise and less importance to the low-frequency bands than do sones.
French (Acoustique (Physique); Isolation et acoustique architecturale)
bande de fréquences graves [correct, nom féminin]; bande des fréquences graves [correct, nom féminin]
OBS: La marge des fréquences audibles s'étend de 16 à 20 000 Hz environ [...] Au-delà de cette limite, on atteint les ultrasons, aux fréquences trop élevées pour être perçues; au-dessous de cette bande, on se trouve dans le domaine des infrasons, aux fréquences trop basses pour être audibles [...] Les fréquences comprises entre 500 et 3 000 Hz environ sont dites : fréquences moyennes; les fréquences plus élevées et fréquences plus basses sont appelées respectivement : fréquences aiguës et fréquences graves.