English (Optical Telecommunications)
ultra-long-reach optical networking system [correct]
OBS: These systems allow for scalable optical Internet capabilities, which enable high performance, rapid wavelength provisioning and restoration, and low cost survivable bandwidth.
French (Télécommunications optiques)
système réseau optique ultralongue portée [correct, nom masculin]
OBS: Ces systèmes ont des capacités optiques Internet évolutives offrant une haute performance, le paramétrage et la restauration rapides de la longueur d'onde et une bande passante surviable à faible coût.