English (National and International Economics; Phraseology)
spur growth [correct, verbe]; promote growth [correct, verbe]; foster growth [correct, verbe]
CONT: Low interest rates will spur growth by reducing borrowing costs and by increasing consumer confidence.
French (Économie nationale et internationale; Phraséologie)
stimuler la croissance [correct]
CONT: De faibles taux d'intérêt stimuleront la croissance en rendant les emprunts moins coûteux et en rehaussant la confiance des consommateurs.