English (Mechanical Components; Machine Shafts, Journals and Swivels)
maintenance-free rod end
OBS: Maintenance-free rod ends have special sliding contact surfaces of modern materials, which have low friction and enable sliding to take place without the occurrence of stick-slip phenomena. They are used primarily where emphasis is placed on long service life in maintenance-free operation.
French (Composants mécaniques; Arbres et tourillons (Composants mécaniques))
embout autolubrifiant
OBS: Les surfaces de glissement spéciales des embouts autolubrifiants sont fabriquées à partir de matériaux modernes qui présentent un faible frottement et permettent le glissement sans phénomène de stick-slip. Ces embouts sont utilisés (...) dans les applications exigeant une longue durée de service sans entretien.