English (Erosion and Weathering (Geol.); Geochemistry; Mineralogy)
dedolomitization [correct]; dedolomitisation [correct, Grande-Bretagne]
DEF: The destruction of dolomite to form calcite and periclase, usually by contact metamorphism at low pressures.
French (Érosion et corrosion (Géologie); Géochimie; Minéralogie)
dédolomitisation [correct, nom féminin]
DEF: Transformation d'une dolomie en calcaire dolomitique, due à un remplacement de la dolomite par la calcite sous l'action d'eaux météoriques chargées en sulfates.
OBS: [...] l'inverse de la dolomitisation : les cristaux de dolomite sont rongés et épigénisés par la calcite. Parfois, le remplacement de la dolomite par la calcite est total. On ne reconnaît le cristal que par sa forme. Quelquefois, au contraire, il subsiste un squelette du cristal originel de dolomite, dont l'intérieur seul est calcifié. Ces phénomènes de dédolomitisation sont surtout visibles aux zones de contact calcaire-dolomie des dolomies pénécontemporaines.