English (Silviculture)
low and crown thinning [proposition]
French (Sylviculture)
éclaircie mixte [correct, nom féminin]; éclaircie «à la danoise» [nom féminin]
DEF: Méthode d'éclaircie qui comporte avant tout [une] éclaircie par le haut, mais y ajoute une éclaircie par le bas plus ou moins énergique, selon que l'étage dominé apparaît plus ou moins nécessaire.