English (Petrochemistry; Black Products (Petroleum))
crude petroleum oils [correct, voir observation, pluriel]
CONT: Bituminous coating materials are black or brownish coating materials, soluble in carbon disulfide, consisting mainly of hydrocarbons and which are obtained from natural deposits, or as residues from the distillation of crude petroleum oils, or of low grades of coal.
OBS: crude petroleum oils: term rarely used in the singular (crude petroleum oil).
OBS: See also "petroleum oils" and "non-crude petroleum oils."
French (Chimie du pétrole; Produits noirs (Pétrole))
huiles de pétrole brutes [correct, voir observation, nom féminin, pluriel]; huiles de pétrole brut [voir observation, nom féminin, pluriel]
CONT: Les distillats de pétrole paraffiniques lourds [...] sont produits à partir d'huiles de pétrole brutes (pétrole lampant) grâce à un ensemble de traitements très complexes menés avec attention. Une fois que l'huile paraffinique lourde a été séparée du pétrole brut, l'objectif principal des traitements secondaires est d'enlever les matières indésirables, ce qui contribuera au rendement du produit.
CONT: Les principales importations du Canada en provenance du Venezuela étaient les huiles de pétrole brut et les huiles minérales bitumineuses, les préparations d'huile de pétrole raffiné, les produits semi-finis (fer/acier ordinaire), le bitume et l'asphalte naturels et les roues porteuses pour les véhicules automobiles.
OBS: huiles de pétrole brutes; huiles de pétrole brut : termes rarement utilisés au singulier (huile de pétrole brute; huile de pétrole brut).