English (Silviculture; Ecosystems)
low-elevation forest [correct]
CONT: The gentle southern slope of Mount Elphinstone, on the Sunshine Coast, is home to the proposed 1500-hectare Mount Elphinstone Protected Area. This is one of the oldest remaining tracts of natural low-elevation forest on this part of the B. C. coast. Low-elevation forest is seriously under-represented in the parks of southwestern British Columbia.
French (Sylviculture; Écosystèmes)
forêt de basse altitude [proposition, nom féminin]
DEF: Forêt caractérisée par une hauteur peu élevée relativement au niveau de la mer.
OBS: L'altitude d'un lieu est son élévation au-dessus du niveau de la mer. À mesure que l'on s'élève en altitude [...] la végétation souffre et les arbres sont déformés, rabougris, voire même inexistants aux altitudes extrêmes. L'altitude et le climat correspondant modifient donc la végétation au point qu'il existe de sensibles différences d'un palier à l'autre : c'est ainsi que l'on parle d'«étages de végétation» [...]