English (Environmental Economics; Anti-pollution Measures)
low-waste technology [correct]
French (Économie environnementale; Mesures antipollution)
technique peu polluante [correct, nom féminin]
DEF: Téchnique qui produit peu de déchets.
Spanish (Economía del medio ambiente; Medidas contra la contaminación)
tecnología de desechos escasos [nom féminin]
DEF: Tecnología que produce pocos desechos.