English (Climate Change)
reradiate [correct]; reradiate back [correct]
CONT: Greenhouse gases like CO2 and methane absorb a part of this heat energy and reradiate it back to the surface of the planet, thereby effectively trapping it in the lower atmosphere.
French (Changements climatiques)
réémettre [correct]
CONT: Rappelons que dans notre atmosphère il s'établit un déséquilibre thermique viable de telle sorte que le rayonnement solaire direct chauffe la basse atmosphère et plus généralement la Terre et qu'une partie est réémise vers l'espace sous forme de rayonnement thermique.