English (Analytical Chemistry; Climate Change; Electromagnetic Radiation)
absorption property [correct]
DEF: Warming of the lower layers of the atmosphere due to its different absorption properties for long and short-wave radiation.
French (Chimie analytique; Changements climatiques; Rayonnements électromagnétiques)
propriété d'absorption [correct, nom féminin]; propriété absorbante [nom féminin]
DEF: Réchauffement des couches inférieures de l'atmosphère dû à ses différentes propriétés d'absorption pour les longueurs d'ondes courtes et longues.
Spanish (Química analítica; Cambio climático; Radiación electromagnética)
propiedad absorbente [nom féminin]