English (Airborne Forces; Skydiving, Paragliding and Hang Gliding)
stabilization panel
DEF: The panels on the sides of a [parachute] canopy below the lower lateral band such as those found on the Para-Commander, etc.
French (Forces aéroportées; Parachutisme, parapente et deltaplane)
panneau de stabilisation [nom masculin]
DEF: Panneaux situés sur les côtés de la voilure [d'un parachute], sous le bord d'attaque, comme ceux que l'on retrouve sur le "Para-Commander", etc.