English (Geological and Other Scientific Names)
Rencontre Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In most other places the Belle Bay Formation is overlain by the Rencontre Formation, 4, 000 feet of red arkosic sandstone, conglomerate, siltstone, and shale with some mafic flows in the lower part..
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Rencontre [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Presque partout ailleurs, la formation de Belle Bay est recouverte par la formation de Rencontre, formée de 4,000 pieds de grès arkosique rouge, de conglomérat, de siltstone et de schiste argileux et de quelques coulées de lave mafique dans la partie inférieure.