English (Metals Mining; Economic Geology)
lower bench [proposition]
OBS: As opposed to "upper bench."
French (Mines métalliques; Géologie économique)
banc de volée [correct, nom masculin]
DEF: Lit inférieur, dernier banc exploité dans une carrière [...]
OBS: Par opposition à "banc du ciel».