English (Property Law (civil law))
wife common as to property [correct]
OBS: Civil Code of Lower Canada, art. 1291a
French (Droit des biens et de la propriété (droit civil))
femme commune en biens [correct, nom féminin]; épouse commune en biens [nom féminin]
OBS: femme commune en biens : Code civil du québec, article 1291a