English (Climate-Control Equipment (Motor Vehicles))
radiator pressure cap [correct, uniformisé]; pressure cap [correct, uniformisé]; radiator cap [correct]
CONT: Radiator pressure cap has three important dealing gaskets-upper, lower, and vacuum-vent.
OBS: radiator pressure cap; pressure cap: terms officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Système de conditionnement de l'air (Véhicules automobiles))
bouchon de radiateur [correct, nom masculin, uniformisé]; bouchon du radiateur [correct, nom masculin]
OBS: Le radiateur comporte en outre [...] un bouchon fermant automatiquement l'orifice de remplissage [...]
OBS: bouchon de radiateur : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).