English (Metrology and Units of Measure)
atto- [correct, préfixe]
DEF: SI prefix, one quintillionth; 10 to to minus eighteenth power.
OBS: The symbol "a" is in lower case.
OBS: Created in 1991 by the Conférence Générale des Poids et Mesures, from Danish-Norvegian "atten" (eighteen).
French (Unités de mesure et métrologie)
atto- [correct, préfixe]
DEF: Préfixe (symbole : a) qui, placé devant une unité, la multiplie par [10 à la moins dix-huitième puissance].
OBS: Le symbole est un «a» minuscule.