English (Metrology and Units of Measure)
pico- [correct, préfixe]; micromicro- [à éviter, préfixe, vieilli]; uu [à éviter, vieilli]; uu
DEF: SI [International System of Units] prefix, one trillionth; 10 [to the minus twelfth power].
OBS: The symbol for "pico-"is a lower case "p"; the upper case "P" is the symbol for "peta-. "
OBS: micromicro-; uu: deprecated.
OBS: The obsolete symbol "uu" was usually seen written with two lower case Greek letters "mu. "
French (Unités de mesure et métrologie)
pico- [correct, préfixe]
DEF: Préfixe qui, placé devant une unité, la divise par un billion, soit par 10 [à la douzième puissance].
OBS: Le symbole de «pico-» est le «p» minuscule; le «P» majuscule est le symbole de «peta-».
Spanish (Metrología y unidades de medida)
pico [correct, préfixe]
DEF: Prefijo [...] que antepuesto al nombre de una unidad la divide por un billón.