English (Geological and Other Scientific Names)
Chedabucto Lake Formation [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: ... the corals... and the brachiopods... are present in the lower part of the Sandpile Group of northern British Columbia; in the Chedabucto Lake and lower Mount Kindle Formations of the District of Mackenzie...
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Chedabucto Lake [correct, voir observation, nom féminin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les coraux [...] et les brachiopodes [...] dans la partie inférieure du groupe de Sandpile du nord de la Colombie-Britannique, dans la formation de Chedabucto Lake du district de Mackenzie [...]