English (Paleontology; Botany)
psilopsida [correct]
OBS: [These plants] are generally leafless (although there may be scalelike emergences on many) and rootless, with dichotornous branching and sporangia borne on the tips of axes (...) considered to be the most primitive of vascular plants.
OBS: [They] are the abundant and characteristic plants of the lower half of the Devonian.
French (Paléontologie; Botanique)
psilophytinée [correct]; psilophytopside [correct]
OBS: Les Psilophytinées sont des végétaux herbacés, en touffes, à rhizomes souterrains plus ou moins développés et parfois garnis de rhizoïdes, pourvus ou non, de "racines", organe de structure caulinaire jouant le rôle physiologiques des racines. Tiges aériennes plus ou moins ramifiées (...) Seuls les sporophytes sont vraiment connus. Sporanges terminaux, uniloculaires, parfois avec une columelle centrale imparfaite (...) sont connues avec certitude depuis le Silurien supérieur (...)