English (Geological and Other Scientific Names)
Arisaig Group [correct, voir observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: In northern Nova Scotia, the Silurian and Lower Devonian Arisaig Group of Antigonish Islands(Williams, 1914) consists of about 4, 000 feet of mainly grey shale and fine-grained sandstone with abundant near-shore type shelly fossils.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
groupe d'Arisaig [correct, voir observation, nom masculin, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Dans le nord de la Nouvelle-Écosse, le groupe d'Arisaig du Silurien et du Dévonien inférieur situé dans les hautes-terres d'Antigonish (Williams, 1914) est constitué d'environ 4,000 pieds en grande partie de schiste argileux gris et de grès à grain fin, renfermant d'abondants fossiles coquilliers du type côtier.