English (Plate Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny)
extensional basin [correct, voir observation]; extension basin [correct, voir observation]
CONT: In Ireland, extensional basins were initiated during the Lower Devonian, either in response to crustal extension or as pull-apart basins along transcurrent faults.
OBS: extensional basin; extension basin: terms used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique des plaques; Géomorphologie et géomorphogénie)
bassin d'extension [correct, voir observation, nom masculin]
DEF: Région de superficie moyenne où le mouvement transformant étire l'écorce terrestre, l'amincit et provoque sa subsidence.
CONT: En Irlande, le début de la formation des bassins d'extension remonte au Dévonien précoce; ceux-ci résultent d'une distension crustale ou bien consistent en bassins de transtension formés le long de failles de coulissage.
OBS: bassin d'extension : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.