English (Concrete Facilities and Equipment)
concrete chute [correct]
DEF: A long metal trough with rounded bottom and open ends used for conveying concrete to a lower elevation.
French (Outillage et installations (Bétonnage))
goulotte à béton [correct, nom féminin]
OBS: Goulotte. Plan incliné à rebords latéraux servant de toboggan pour déverser du sable, des gravats, un mortier ou du béton à l'endroit voulu [...] en bétonnage, l'emploi d'une goulotte est recommandée dès lors que le remplissage d'un coffrage implique la chute du béton sur plus de 80 cm de hauteur.