English (Plant Biology)
lower epidermis
French (Biologie végétale)
épiderme secondaire [correct, nom masculin]
DEF: Épiderme qui provient non pas du protoderme ou dermatogène, mais bien du méristème fondamental, et que l'on rencontre, par exemple, sur les bords des pertuis des feuilles de Philodendron pertusum où cet épiderme secondaire relie l'épiderme proprement dit qui se trouve sur les deux faces de la feuille.
OBS: L'épiderme est composé par l'épiderme proprement dit et par une ou plusieurs assises de parenchyme sous-jacentes, l'épiderme secondaire.