English (Tectonics)
oblique thrusting [correct, voir observation]
CONT: At least two important phases of deformation are recorded :(1) early oblique thrusting(D2) that placed high-grade rocks over lower grade rocks, and(2) more discrete and lower grade brittle-ductile normal faulting(D3) that may represent the later part of the exhumation history.
OBS: oblique thrusting: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Tectonique)
chevauchement oblique [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: Au moins deux phases importantes de déformation sont enregistrées : (1) un chevauchement oblique précoce (D2) qui a placé les roches à métamorphisme élevé au-dessus des roches à faible métamorphisme et (2) des failles normales moindres, plus distinctes et cassantes-ductiles (D3) qui peuvent représenter la partie tardive de l'historique de l'exhumation.
OBS: chevauchement oblique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.