English (Translation (General); Economic Co-operation and Development)
consumer boom
CONT: ... the overall growth was lower than in some cycles-and, in particular, the consumer boom in the late 1980s.
French (Traduction (Généralités); Coopération et développement économiques)
boom de la consommation [nom masculin]
CONT: [...] la contribution à la croissance globale était plus faible que durant certains cycles, comme celui qui a bénéficié du boom de la consommation à la fin des années quatre-vingt.