English (Orthodontics)
functional appliance [correct]
DEF: A special removable appliance which changes the way the teeth and jaws bite together.
CONT: Functional appliances are used to normalize growth discrepancies between the upper and lower jaw.
French (Orthodontie)
appareil fonctionnel [correct, nom masculin]
CONT: Chez des patients en croissance, les appareils fonctionnels peuvent être utilisés pour équilibrer la position des mâchoires, obtenir un bon fonctionnement des muscles faciaux et créer des proportions faciales naturelles.
OBS: Plusieurs sortes d'appareils fonctionnels sont disponibles. Activateurs, monoblocs, bionateurs, et Frankels ne sont que quelques exemples de noms d'appareils fonctionnels.