English (Investment; Taxation; Employment Benefits)
retirement income [correct]
CONT: Opportunity to split retirement income(using both contributor and spousal R. R. S. P. s) which results in a lower taxation of the combined income and the benefit of claiming two $1, 000 non-government pension exemptions.
French (Investissements et placements; Fiscalité; Avantages sociaux)
revenu de retraite [correct, nom masculin]
CONT: Possibilité de diviser le revenu de retraite (au moyen du régime du contribuable et de celui du conjoint auquel il cotise également) résultant en une imposition moindre du revenu combiné et l'avantage de pouvoir réclamer deux exemptions de 1 000 $ relatives aux prestations d'un régime de retraite privé.