English (Geological and Other Scientific Names)
Aldridge Formation [correct, voir observation, Colombie-Britannique]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The Estella mine is near Wasa east of Rocky Mountain Trench... The Estella and the Kootenay King, a nearby small concordant deposit occur in the Aldridge Formation in the lower part of the Helikian Purcell succession.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
Formation d'Aldridge [correct, voir observation, nom féminin, Colombie-Britannique]; formation d'Aldridge [correct, voir observation, nom féminin, Colombie-Britannique]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: La mine Estella est près de Wasa, à l'est du sillon des montagnes Rocheuses [...] Les gisements de la mine Estella et du petit gîte concordant voisin Kootenay King se rencontrent dans la formation d'Aldridge dans la partie inférieure de la succession de Purcell et de l'Hélikien.