English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
lower layer service [correct]
CONT: The selection of lower layer services are dictated by the OSI communication role(s) that a system performs, the service requirements of application subprofiles, and the subnetwork technologies over which it must operate.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
service de couches inférieures [correct, nom masculin]
CONT: La sélection de services de couches inférieures est conditionnée par le(s) rôle(s) de communication OSI que joue un système, par les exigences de services des sous-profils d'application et par les technologies de sous-réseaux sur lesquels ces services doivent fonctionner.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.