English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics); Telecommunications Transmission)
lower layer end system subprofile [correct]
CONT: Appropriate lower layer end system subprofiles(e. g., COTS-CLNS, and optionally COTS(X)-CONS) must be selected to provide lower layer services for these applications.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique); Transmission (Télécommunications))
sous-profil de systèmes d'extrémité de couches inférieur [correct, nom masculin]
CONT: Il faut sélectionner les sous-profils appropriés de systèmes d'extrémité de couches inférieur (par ex. : le COTS-CLNS et, optionnellement, le COTS(X)-CONS) pour assurer les services de couches inférieures à ces applications.
OBS: Termes (et justifications) tirés de la norme : «TBITS 6.2 The Industry/Government Open Systems Specification (IGOSS) - Technical Specifications» publiée par les Services des technologies de l'information du Secrétariat du Conseil du Trésor du Canada.