English (Metering Instruments; Metrology and Units of Measure)
minimum load of a meter; minimum rating of a meter; meter minimum load [proposition]; meter minimum rating [proposition]
DEF: The load value corresponding to the lower limit of the load range.
French (Compteurs de consommation et débitmètres; Unités de mesure et métrologie)
charge minimale d'un compteur [correct, nom féminin]
DEF: Valeur de la charge correspondant à la limite minimale de l'étendue de la charge.
OBS: charge minimale d'un compteur : recommandation internationale de la Troisième Conférence Internationale de Métrologie Légale, 1968.