English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
dried shark fins [correct, pluriel]; dried sharkfins [pluriel]
DEF: The dorsal and pectoral fins cut in the form of an arc and the lower lobe of the caudal fin cut straight, from which all flesh has been removed, and are cut from species of sharks which are safe for human consumption.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
ailerons de requin séchés [correct, nom masculin, pluriel]
DEF: Nageoires dorsales et pectorales découpées en forme d'arc, ainsi que le lobe inférieur de la nageoire caudale découpé en ligne droite, dont toute la chair a été enlevée, prélevés sur des espèces de requins ne présentant pas de danger pour la consommation humaine.