English (Life Insurance)
light mortality; lower mortality
French (Assurance sur la vie)
sous-mortalité [nom féminin]
Spanish (Seguro de vida)
inframortalidad [nom féminin]
DEF: Situación que se produce cuando el número de fallecimientos acaecidos durante un período de tiempo determinado es inferior al previsto en las correspondientes tablas de mortalidad.