English (Nervous System)
lower motor neuron syndrome [correct]
CONT: Lower motor neuron syndromes defined by patterns of weakness, nerve conduction, abnormalities, and high titers of antiglycolipid antibodies.
French (Système nerveux)
troubles des motoneurones inférieurs [proposition, nom masculin, pluriel]; troubles des neurones moteurs inférieurs [proposition, nom masculin, pluriel]
CONT: Résultats chez des malades atteints de dystrophie musculaire type Duchenne, de troubles myotoniques, de certains troubles des motoneurones inférieurs, de faiblesse du bras après hémiplégie, d'hyper-réflexie et hypertonie sans faiblesse musculaire et de maladie de Parkinson.
OBS: neurones moteurs inférieurs : relevé dans les bases de données.